Говорят, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Ну, не знаю-не знаю. Назвать-то можно как угодно, а вот на деле ситуация может вовсе не соответствовать названию. Вон, например, украинские власти именно таким то ли обманом, то ли даже самообманом занимаются. Они тут, видите ли, решили окончательно угробить свою страну по части газа, хотя отчего-то назвали все это красивым словом "инвестиции". Но название не отменяет того факта, что под прикрытием благих намерений сегодняшнее украинское правительство просто ставит крест на последнем, что еще осталось у Украины.

Короче говоря, дело в следующем. Яценюк, который заделался премьер-министром Украины (жаль только, что эта должность ума ему не прибавила), внес в парламент страны новый законопроект. И по всему очевидно, что дело идет к тому, что законопроект этот будет одобрен и принят. А заключается он в том, что правительство страны создаст нового оператора газотранспортной системы (коротко гтс) Украины, и этот оператор получит право на управление всеми газопроводами и подземными хранилищами газа страны. Но самое-то интересное в другом. 49% акций новой организации будут принадлежать  инвесторам из ЕС и США! То есть, по большому счету, можно считать, что почти половина гтс Украины окажется в западных руках. Думаю, не надо объяснять, что Украине это ну никак не выгодно, а вот для Запада как раз такая перспектива очень даже многообещающа. Правда, Яценюк пока что клянется-божится, что контрольный пакет акций останется в руках украинского правительства. Но это он пока так говорит. Лиха беда начало! Сперва 49% в руки Запада попадут, а там и за остальными дело не заржавеет. Тем более, что все эти события на Украине дали нормальный такой толчок для развития коррупции, которая там и так никогда не дремала особо. В общем, нисколько будет неудивительно, если через какое-то время самой Украине останутся жалкие крохи, а все акции нового гтс окажутся во власти Европы и США. И все это Яценюк окрестил красивым словом "инвестиции". Мол, Запад станет инвесторами для развития Украины. Ну-ну. Знаем мы таких инвесторов.

Так что встает другой вопрос: а на какой черт Яценюку сдался этот проект? Он может сколько угодно прикрываться красивыми словами и благими намерениями перед публикой, но сам-то он, в конце концов, не может же не понимать, насколько чреват для Украины такой поворот событий? Если он этого не понимает, то он, извините, банально глуп, и тогда вообще сомнительна вся компетентность сегодняшних украинских властей. А если Яценюк все же понимает риски, на которые толкает свою страну, то зачем ему это нужно? А ответ очень даже прост: все это делается из-за нашей с вами страны, друзья мои. Точнее, из-за попыток повлиять на нашу страну, которые (попытки, в смысле) Украина никак не оставит. Яценюк-то даже не скрывает своей радости по поводу того, что новый проект гтс Украины вполне может положить конец постройке "Южного потока". Кто не в курсе, маленькая справка: "Южный поток" — это такой газопровод, который должен поставлять газ из России в Европу напрямую, минуя Украину как посредника. И, конечно, Украина не может простить нам того, что теперь газ для них наша страна поставляет по предоплате, вот они и решили загубить проект "Южный поток". Последние новости об этом предложенном Яценюком проекте — это ни что иное, как попытка надавить на нашу страну. Думаю, правда, что попытка бесплодная, как и все предыдущие. Но пока что Яценюк не скрывает своей радости и прямо светится весь, заявляя, что новый гтс Украины "даст возможность остановить строительство "Южного потока" и направить все объемы, которые планировались по "Южному потоку", через Украину". Только рано радуется товарищ Яценюк, такими темпами Украину скоро вообще никто ни о чем спрашивать не будет, когда львиная доля ее гтс окажется в ведении Запада. Тем более, что Яценюк сам же при всем этом говорит, что во всей этой истории с гтс Украины "будут в первую очередь заинтересованы страны-члены ЕС". Можете в общем-то почитать, что несет Яценюк: http://ria.ru/economy/20140619/1012670946.html А можете не читать. И так все понятно, в общем-то. Он явно надеется, что Украина сумеет воздействовать на Газпром такими вот угрозами. И Газпром испугается и начнет еще сам Украине доплачивать, лишь бы она наш газ брала. Ах, украинские мечты-украинские мечты))) Понятно же, что такому не бывать.

Главное, что больше всего возмущает, так это то, что Украина изображает из себя обиженных. Мол, мы им стали газ дорого продавать. Яценюк вообще заявил (вот ссылка: http://itar-tass.com/ekonomika/1266198 ): "С одной стороны, нам нужен реверс газа Европы, с другой — договор с РФ по справедливой, а не политической цене на газ". Мама миа, кто говорит о справедливости! Украинское правительство, которое чуть ли не с лица Земли грозилось Россию стереть и вообще всех москалей предлагало перевешать. А теперь они про справедливость вспомнили! Да и вообще, заявление Яценюка выглядит как знаменитая поговорка "И рыбку съесть, и косточкой не подавиться". Слишком много хотят, и тут, и там оторвать себе кусок. Наглость, на самом деле, просто зашкаливающая!

А самое смешное во всем этом то, что, пока Украина делает вид, что наладит ситуацию с газом благодаря западным инвестициям, и пока она пытается повлиять на Россию, добиваясь привилегий, реальной работы по улучшению ситуации никаких не ведется. Яркое подтверждение тому, что у них там недавно газопровод взорвался (все же слышали, наверное? кто нет, читайте: http://ria.ru/world/20140617/1012399848.html ). У них там все ветшает и нищает, а они грезят какими-то западными сказками до сих пор. Нет бы уже за ум взяться и привести страну в порядок! Но это сегодняшнему украинскому правительству не под силу. То ли ума не хватает, то ли с совестью не все в порядке. И то, и то весьма плачевно, на самом деле.