Очень часто в нашей стране попадаются люди, которые восторгаются зарубежным законодательством и приводят примеры, как было бы чудесно ввести их и в России. Однако на самом деле зачастую получается с точностью до наоборот. Возьмем, к примеру, закон о «праве на забвение» во всемирной паутине.

В частности в Европе это даже не полноценный закон, а судебный прецедент по решению Европейского суда, а вот в России это уже полгода как полноценно действующий законопроект. В том же европейском варианте судебного решения говорится о том, что удаляется не любая информация, а лишь то, что решит суд. В России же четко прописано, что можно удалять, а что противоречит закону.

Учитывая зачастую излишнюю толерантность европейцев и подмену в их головах понятия демократичности законов, решения европейских судов вызывают как минимум недоумение. Для примера можно вспомнить Джерри Хатча - грабителя из Ирландии, который под старость решил заняться благотворительностью. Удалив в 2014 году всю историю своих тюремных похождений и ограблений банков, «Монах» Хатч в один момент стал прекрасным и законопослушным гражданином с чистым прошлым.

Российский закон прятать тюремное прошлое запрещает. В нашей стране чаще «правом на забвение» пользуются люди, у которых совпадают имена и фамилии с отрицательными персонами или те, кто по ошибке выложил несогласованный контент. К слову, закон приобрел популярность в считанные месяцы, сейчас заявки поступают из самых отдаленных уголков нашей страны.
Получается, что это западному законодательству нужно учиться у российских законов и брать с них пример. Законы, подобные «закону о забвении», не изображают заботу о гражданах, а полноценно выполняют все возложенные на них функции.

http://politexpert.net/9945-ubiicy-i-gr … iya-v-seti