1. Выполнение сценария.
Флэшмоб - это немного театрализированное действо. И каждый актёр должен знать свою роль, и точно ей следовать. Поэтому лучше перечитать сценарий Флэшмоба ещё раз, обращая внимание на все подробности, на каждую мелкую деталь. Конечно, возможна некоторая импровизация (ведь все знают, какую порой отсебятину несут актёры на сцене), но увлекаться не стоит. Поэтому ещё раз: внимательно читаем сценарий.

2. Закон ноль-ноль.
Очень важно: точное время. Если Флэшмоб назначен на 16:00, то и приходить на место действия надо ровно в 16:00. Не позже. Нельзя опоздать даже на пару минут, даже на минуту, иначе вы рискуете всё пропустить. И ждать вас никто не будет. Чтобы прийти вовремя, надо синхронизировать свои часы либо с временем, на которое на сайте есть ссылка, либо с любым другим точным источником времени. Если какой-то человек начинает акцию до точно назначенного времени, не поддавайтесь на провокацию. Ждите своего времени. Но: приходить раньше тоже нельзя, и об этом следующее правило.

3. Кажущаяся спонтанность действия.
То есть никаких столпотворений. Отсюда два следствия: приходить на Флэшмоб в количестве максимум двух человек,. Лучше приходить поодиночке. Неважно, сколько у тебя друзей, знакомых, родственников идёт на этот Флэшмоб, разделитесь на группки по одному-два человека. И второе следствие: не приходить на место проведения акции раньше времени. Пришли раньше? Лучше посмотрите на место проведения, и отойдите куда подальше. Скушайте мороженое, посидите на лавочке, зайдите в магазин.

4. Не смеяться.
Улыбка - смерть Флэшмоба. Вы тыкаете пультами по направлению к большому экрану, пытаясь переключить канал? Не смеяться! Вы едите что-то из пакета "Чаппи" у всех на виду? Не улыбаться! Там, где появилась улыбка - всё ясно, "они сговорились, это прикол". Вы - не клоуны, вы - флэшмобберы. Куча народу с серьёзными лицами тыкают пальцами на крышу здания, крича "Эй, что это там!", хотя там ничего нет... Нет улыбок на лицах, у прохожих недоумение.

5. Не разговаривать.
Болельщику будет очень неприятно усышать: «Ааа… Я этот матч вчера смотрел: будет ничья…». Настоящего же моббера приводят в негодование фразы о предстоящем сценарии акции, которые доносятся от мило беседующих девушек или гогочущих компаний. Совсем не обязательно обсуждать это в 10 метрах от места проведения, ведь правда? Перед акцией надо не только вычеркнуть из памяти слово «Флэшмоб», но и забыть все буквы, из которых оно состоит! Человек, который даже и пяти минут не может контролировать свой язык не вызывает уважения… Не общаться до, во время и после акции — это так просто! Представь, что ты играешь немого на сцене театра! А что немой может сказать своему другу, прохожему, журналисту? А ничего, лишь загадочно улыбнуться в ответ!..

6. Законность и адекватность.
Стоит толпа на центральной площади с зонтиками в солнечный день. Подходит рьяный полисмен, и начинает шугать всех: "Шо вы тут, а ну расходитеся!", брызгая слюной. Извините, но мы закон не нарушаем. Нигде не написано, что нельзя стоять с зонтиками в солнечный день. Если сэр полисмен начинает шугать чересчур рьяно, то вести себя надо всё равно максимально вежливо, спокойно, без хамства и грубости. И на всякий случай надо иметь с собой паспорт, ради обеспечения собственной безопасности. Также нет сомнения, что вы и так это прекрасно знаете, но всё же напоминаем: приходите на Флэшмоб в трезвом и полностью вменяемом состоянии.